(   Доля Риска - информационный портал о страховании
Только получив страховку,
узнаешь настоящую цену жизни
)




 
Автострахование
Можно ли ездить без диагностической карты?

Можно ли ездить без диагностической карты?



Для чего нужна диагностическая карта?

Диагностическая карта - это бумажный документ, подтверждающий исправность автомобиля. Выдается данная карта по результатам прохождения техосмотра, и предназначена главным образом для оформления ОСАГО (по правилам страхования диагностическая карта входит в перечень документов, необходимых для заключения договора).
 
диагностическая карта
 
Для получения диагностической карты, т.е. для прохождения техосмотра, автовладелец должен обратиться в один из ближайших пунктов ТО. При себе достаточно иметь лишь 2 документа: паспорт и свидетельство о регистрации автомобиля (или ПТС). Цена вопроса - порядка 500-800 рублей.
 
Владельцы новых автомобилей освобождаются от прохождения техосмотра - первое ТО нужно пройти, когда авто исполнится 3 года. Далее прохождение техосмотра становится регулярной процедурой: автомобили в "возрасте" от 3 до 7 лет включительно проходят ТО каждые 2 года, машины старше 7 лет нужно проверять ежегодно.

Может ли сотрудник ГИБДД проверить диагностическую карту?

В соответствии с пунктом 2.1.1 ПДД водителю во время управления транспортным средством необходимо иметь при себе только следующие документы:
  • водительские права или временное разрешение на право управления ТС;
  • регистрационные документы на машину - ПТС или Св-во о регистрации ТС;
  • действующий страховой полис ОСАГО.
Если речь идет о водителе такси, автобуса или грузового авто, то он должен иметь при себе дополнительные документы (разрешение на перевозку пассажиров, лицензионную карточку, путевой лист, документы на перевозимый груз и пр.).
 
езда без диагностической карты
 
Что же касается диагностической карты, то она в список обязательных документов не входит, и проверять ее сотрудник ГИБДД не имеет права ни при каких обстоятельствах. Можно ли ездить без диагностической карты? Да, можно.

Что делать, если потерял диагностическую карту?

Если автовладелец потерял или нечаянно повредил бумажный бланк диагностической карты, нет необходимости проходить техосмотр повторно: в период действия ТО он вправе обратиться за дубликатом.
 
При этом получить новый бланк можно в любом пункте ТО, независимо от места прохождения диагностики, поскольку сведения сохраняются в единой автоматизированной базе.
 
Дубликат диагностической карты выдается по первому требованию, однако за выдачу новой карты придется заплатить 10% от стоимости процедуры прохождения техосмотра.
 
 


автор: Дмитрий Сусликов
При полной или частичной перепечатке материала "Можно ли ездить без диагностической карты?" ссылка на dolyarisca.ru обязательна.

ТОП-20 надёжных страховых компаний

Лишённые лицензии страховщики