(   Доля Риска - информационный портал о страховании
Только получив страховку,
узнаешь настоящую цену жизни
)




 
Автострахование
Нужна ли страховка на прицеп?

Нужна ли страховка на прицеп?



Нужна ли страховка для грузового прицепа?

Обновленный закон об ОСАГО избавил владельцев любых прицепов от необходимости оформлять отдельный полис для этих транспортных средств.
 
В настоящее время собственники грузовых прицепов, а также организации (юридические лица), в чьей собственности находятся прицепы, могут ограничиться оформлением договора ОСАГО только на основное транспортное средство.
 
страхование прицепа
 
При этом в полисе указывается, что транспортное средство может использоваться с прицепом, а стоимость страховки рассчитывается с учетом дополнительного повышающего коэффициента:
  • Прицепы к легковым авто, принадлежащие организациям - 1,16
  • Грузовые прицепы с разрешенной максимальной массой до 16 тонн - 1,4
  • Грузовые прицепы с разрешенной максимальной массой более 16 тонн - 1,25
  • Прицепы к тракторам и другой дорожно-строительной технике - 1,24
Указывать в полисе ОСАГО конкретную модель прицепа страховщик не будет, в страховке лишь будет присутствовать отметка о возможности использования ТС с прицепом. Это означает, что собственник застрахованного автомобиля, вправе использовать любые прицепы, находящиеся в его распоряжении.
 
Однако, если в организации есть всего один прицеп, который используется с разными транспортными средствами поочередно, то в полисе каждого автомобиля должна стоять отметка о возможности использования прицепа. Соответственно, стоимость ОСАГО станет чуть выше для всего автопарка.

ОСАГО для прицепа легкового автомобиля, принадлежащего физлицу

Согласно закону об ОСАГО прицеп с разрешенной максимальной массой до 3500 кг, принадлежащий физическому лицу, страховать не обязательно.
 
легковой прицеп
 
Пункт 3 статьи 4 Закона об ОСАГО гласит: Обязанность по страхованию гражданской ответственности не распространяется на принадлежащие гражданам прицепы к легковым автомобилям.

Нужно ли регистрировать прицеп в ГИБДД?

Да, прицеп должен быть зарегистрирован в любом регистрационном подразделении ГИБДД в течение 10 суток после его приобретения, снятия с учета или таможенного оформления.
 
Для регистрации прицепа нужно иметь ПТС (изначально его выдает продавец прицепа) и Договор купли-продажи прицепа.
 
При регистрации владельцу автоприцепа выдается свидетельство о регистрации ТС и номерной знак.
 
 


автор: Дмитрий Сусликов
При полной или частичной перепечатке материала "Нужна ли страховка на прицеп?" ссылка на dolyarisca.ru обязательна.

ТОП-20 надёжных страховых компаний

Лишённые лицензии страховщики