(   Доля Риска - информационный портал о страховании
Только получив страховку,
узнаешь настоящую цену жизни
)




 
Автострахование
Можно ли оформить полис осаго без техосмотра?

Можно ли оформить полис осаго без техосмотра?



Какие документы нужны для оформления полиса ОСАГО?

В соответствии со статьей 15 ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств», чтобы заключить договор ОСАГО, необходимо обратиться в страховую компанию со следующим пакетом документов:
  • заявление о заключении договора ОСАГО;
  • паспорт или другой удостоверяющий личность страхователя документ (если страхователем является юридическое лицо - ОГРН);
  • документ о регистрации транспортного средства (ПТС или свидетельство о регистрации транспортного средства);
  • водительские права всех лиц, допущенных к управлению транспортным средством (не нужно, если страховка оформляется без ограничений);
  • диагностическая карта, содержащая сведения о соответствии ТС требованиям безопасности (если машине более 3-х лет).
По соглашению сторон страхователь может представить копии вышеуказанных документов.

Можно ли оформить полис ОСАГО без диагностической карты?

Да, если автомобилю не более трех лет. Для страхования авто старше 3-х лет наличие диагностической карты техосмотра по действующим правилам ОСАГО - обязательное условие.
 
Диагностическая карта - бумажный документ (бланк формата А4), содержащий результаты технического осмотра машины.
 
диагностическая карта
 
Договор ОСАГО может быть заключен без действующей диагностической карты, но только на срок 20 дней и только в отдельных случаях:
  • для следования к месту регистрации приобретенного авто;
  • для следования к месту проведения техосмотра ТС.
Получить диагностическую карту можно в любой аккредитованной РСА организации. Полный перечень пунктов прохождения ТО представлен на сайте http://oto-register.autoins.ru/oto/.
 
пункт ОТО
 
Для прохождения техосмотра необходимо представить только два документа:
  • паспорт владельца авто;
  • ПТС или свидетельство о регистрации авто.
Автомобили, которым от 3 до 7 лет включительно, проходят техосмотр каждые 2 года; авто старше 7 лет проходят ТО ежегодно.

Действителен ли полис ОСАГО, проданный без техосмотра?

Некоторые страховщики нарушают Закон об ОСАГО, оформляя полисы ОСАГО без техосмотра. В связи с этим напрашивается вопрос - будет ли действителен такой полис, не может ли потом страховщик отказать в возмещении ущерба?
 
Если договор оформлен, то отказать в выплате страховая компания не имеет права. Даже если страховщик попытается в судебном порядке признать договор недействительным, ссылаясь на отсутствие техосмотра, суд встанет на сторону страхователя, ведь, заключая договор, страховщик знает, какие документы он должен проверить.
 
Впрочем, пройти техосмотр все же стоит, раз того требует закон, т.к. в случае ДТП отсутствие диагностической карты может стать дополнительным негативным аргументом в спорной ситуации.


автор: Дмитрий Сусликов
При полной или частичной перепечатке материала "Можно ли оформить полис осаго без техосмотра?" ссылка на dolyarisca.ru обязательна.

ТОП-20 надёжных страховых компаний

Лишённые лицензии страховщики